Окружающая среда

Школьники и студенты страны собрали 19 тонн использованных батареек 18 30.05.2021

Как сообщила LETA менеджер по маркетингу Zaļā josta Лайма Кублиня, в рамках конкурса по сбору использованных батареек , организованном компанией SIA ​​"Zaļā josta" было собрано около 19 тонн использованных батареек.

Даугавпилчан призывают принять участие в акции «Час Земли» 8 25.03.2020

В этом году уже в 30 раз подряд во всем мире пройдет акция «Час Земли».

Даугавпилс подписал меморандум об экологическом сотрудничестве с турецким городом Сулуова 7 30.08.2019

29 августа в Даугавпилсской думе был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере экологии между самоуправлениями Даугавпилса и города Сулуова (Турция). Документ подписали первый заместитель председателя городской думы Янис Лачплесис и первый заместитель председателя округа Сулуовы Ахмет Даву в присутствии представителей разных департаментов с обеих сторон.

ОЭСР посоветовала Латвии разработать план по борьбе с изменениями климата 7 29.05.2019

В Латвии показатели охраны среды и благосостояния жителей с середины 2000-х годов значительно улучшились в условиях стойкого роста экономики и сокращения численности населения, однако надо делать больше, чтобы обеспечить сближение с более развитыми экономиками в вопросах окружающей среды, говорится в подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обзоре латвийской экономики.

Вниманию аллергиков: в воздухе много пыльцы и пыли 22.05.2018

По данным аэробиологической лаборатории географического факультета Латвийского университета в этом году по причине сухой и теплой погоды и одновременного цветения разных растений в воздухе наблюдается существенно большая чем в обычные годы концентрация пыльцы.

Запуск белых шаров на площади Виенибас (видео) 75 28.03.2018

Во многих российских городах сегодня пройдут акции памяти погибших в Кемерово - запуск белых шаров в небо. В этом действии решили принять участие и даугавпилчане, которые посредством Фейсбука и других социальных сетей призывают горожан присоединиться к запуску шариков на площади Виенибас.

Страны ЕС заставят радикально урезать выбросы углекислого газа 23.09.2015

К 2030 году страны Евросоюза должны сократить общие выбросы углекислого газа в атмосферу по меньшей мере на 40 %. Такая договоренность была достигнута на встрече министров окружающей среды 28 стран в Брюсселе.

Даугавпилчан и жителей края ознакомят с тем, насколько развитие аэропорта повлияет на окружающую среду 7 13.10.2014

Сегодня, 13 октября, в 15:00 в стенах Народной библиотеки Науенской волости (поселок Крауя), состоится общественное обсуждение сообщения об оценке влияния развития Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду.

Защита окружающей среды: в Калифорнии попали под запрет пластиковые пакеты 01.10.2014

Губернатор Калифорнии подписал закон, запрещающий использование на территории этого штата одноразовых пластиковых пакетов. Эта мера позволит значительно снизить загрязнение окружающей среды. Однако у полезного закона есть и непримиримые противники…

Жителям Даугавпилса и края предлагают ознакомиться с тем, насколько развитие аэропорта повлияет на окружающую среду 4 30.09.2014

Как сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края, в сентябре 2014 года была подготовлена первая редакция сообщения об оценке влияния развития Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду.

Юные даугавпилчане займутся охраной и исследованием окружающей среды 30.07.2014

Депутаты Даугавпилсской городской думы на недавнем заседании единогласно и без лишних вопросов поддержали проект, предложенный к реализации Даугавпилсской Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского.

Американские ученые: плохая экология становится причиной расстройства нервной системы 2 12.06.2014

Американские ученые, университет Рочестера, сумели доказать, что плохая экология становится причиной расстройства не только нервной системы, но и развития таких заболеваний как шизофрения и аутизм.  

Молодежь Даугавпилсского края научат бережно относиться к окружающей среде 09.05.2014

1 мая этого года общественная организация «Silenes Stariņi» начала реализацию нового проекта «Лагерь окружающей среды «Зеленый круг»». Об этом порталу Gorod.lv сообщила член правления общества «Silenes Stariņi» София Моле.

В Даугавпилсской краевой думе обсудили проведение предстоящих "Дней леса и садов" 05.04.2014

В ходе Финансового комитета в Даугавпилсской краевой думе 3 апреля депутаты обсудили организаторские вопросы вселатвийского мероприятия «Дни леса и садов».

Дагдское краевое самоуправление призывает учеников принять участие в конкурсе эссе на тему экологии 24.03.2014

В октябре прошлого года в рамках проекта "AQUA LIFE" программы транграничного сотрудничества Эстонии-Латвии-России жители Дагдского края активно участвовали в большой уборке около реки Гушчица, информирует портал Дагдского края.

Окружающая среда поселка Шкелтова стала привлекательней и ухоженней 3 05.11.2013

Как сообщает Аглонский муниципальный портал, уже прошло несколько месяцев с тех пор, как был одобрен проект "Ухоженный и чистый поселок Шкелтова" общества "Alksniena".

Жители Граверской волости создают свою окружающую среду 10 02.11.2013

Команда общества "Mēs Grāveriem" Граверской волости реализовала проект "Озеленение окрестностей эстрады Граверской волости" и тем самым улучшила качество жизни жителей волости, благоустроила и озеленила территорию эстрады, сообщает портал Аглонского края.

Более 20 мест претендуют на получение звания самых красивых в Даугавпилсском крае 20.08.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, для того чтобы поспособствовать заинтересованности жителей Даугавпилсского края в  приведении в порядок собственности и принадлежащей им территории, Даугавпилсская краевая дума еще в начале августа объявила конкурс с названием «Моя окружающая среда».

Газета: изменения климата преобразят Латвию до неузнаваемости 4 16.08.2013

Латвийские и европейские синоптики прогнозируют, что в результате изменения климата в Латвии станет значительно теплее, а экстремальные погодные условия уже не будут редкостью, пишет Diena.

Самоуправление Даугавпилсского края призывает жителей принять участие в конкурсе "Моя окружающая среда" 01.08.2013

Для того чтобы поспособствовать заинтересованности жителей Даугавпилсского края в  приведении в порядок собственности и принадлежащей им территории, Даугавпилсская краевая дума объявляет конкурс с названием «Моя окружающая среда».

В Науенском краеведческом музее планируют совершить ряд работ по благоустройству окружающей территории 31.05.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что в Науенском краеведческом музее планируют совершить покупку изготовленной мебели и установить оборудование и мебель с помощью дизайнера.

Даугавпилсский университет ищет новых творческих друзей природы среди городских школьников 18.04.2013

Институт систематической биологии Даугавпилсского университета и Управление охраны труда с сегодняшнего дня, 18 апреля, начинает конкурс рисунков и творческих работ под названием «Жизнь дерева».

Ученики Дрицанской школы добились успеха в конкурсе молодых репортеров окружающей среды 16.04.2013

Закончился конкурс молодых репортеров по вопросам окружающей среды и кампании Wrigley "Меньше мусора", сообщает портал Резекненского края.

Выпускница Оксфорда бросила семью и стала жить как "хоббиты" 06.03.2013

Дочь успешного музыканта и мать троих детей сознательно предпочла жизнь на природе всем материальным ценностям.

В Резекне на контейнерной площадке на улице Ригас можно будет сдать опасные бытовые отходы 11.03.2011

Резекненская городская дума, заботясь о чистоте города и работе системы сортировки отходов, на площадке для сбора рассортированных твёрдых бытовых отходов на улице Ригас 21б вводит новую услугу – возможность сдать опасные бытовые отходы. 

В Краславе пройдёт семинар о развитии туризма в особо защищаемых природных территориях 22.10.2010

В рамках специального проекта „Ilgtspējīgas attīstības veicināšana, uzlabojot dabas parka „Daugavas loki” resursu izmantošanu un apsaimniekošanu” пройдёт 2-дневный семинар, посвящённый основным принципам организации дружелюбного к окружающей среде, долгосрочного и экономически эффективного туризма в защищаемых природных территориях, сообщает муниципальный сайт Краславы.

Ученицы Лудзенской городской гимназии приняли участие в субботнике у литовских партнёров 20.10.2010

После того, как была приведена в порядок гора Одукалнс, руководительница проекта Green Investmens И. Лещинская и ученицы Лудзенской городской гимназии 15 октября отправились на похожее мероприятие к партнёрам по проекту в Купишки (Литва), сообщает муниципальный сайт Лудзы

Цукмен и министерство среды просветят самоуправления насчет нового закона "Об обращении с отходами" 19.10.2010

Скоро Сейм в третьем чтении примет закон "Об обращении с отходами", который предусматривает больший контроль самоуправлений за чистоплотностью жителей.

Жители Латвии назвали наиболее важные критерии улучшения окружающей среды 28.05.2009

Самым важным для Латвии критерием улучшения окружающей среды признана сортировка отходов, которую как наиболее важную отметили 55,9% голосовавших, свидетельствует голосование жителей Латвии. Второй по важности критерий – использование дружественной к окружающей среде бытовой химии (41,2%). Наиболее важные критерии участники выбирали в рамках голосования по проекту "Вместе в зеленое будущее" ("Vienoti zaļākai rītdienai"), происходившему с 15 апреля по 17 мая.